Контакты
назад

«ССТэнергомонтаж» представила систему VeLL

«ССТэнергомонтаж» представила систему VeLL

Компания «ССТэнергомонтаж» — входит в Группу компаний «Специальные системы и технологии» — представила специальные решения для нефтегазовой отрасли на четвертой Международной научно-практической конференции «Комплексный инжиниринг в нефтегазодобыче: опыт, инновации, развитие», которая состоялась в Самаре при поддержке Министерства промышленности и торговли Самарской области.

Экспертный диалог собрал на мероприятие более 250 участников из России и из-за рубежа, 300 специалистов отрасли участвовали в работе секций с помощью мобильного приложения. Всего за работой конференции в режиме онлайн следили 3500 человек — производители оборудования, проектировщики инжиниринговых компаний, разработчики программного обеспечения и заказчики.

Заместитель генерального директора научно-исследовательского института «Гипровостокнефть» Федор Тепляков подчеркнул важность данного события, сказав: «Современные задачи требуют современных эффективных решений. Мир не стоит на месте, а нефтедобывающая отрасль отличается повышенной волатильностью. Наша общая задача, которую мы решаем в ходе своей работы, — сделать процесс дешевле и экологичнее».

Сергей Малахов, руководитель отдела по работе с проектными институтами «ССТэнергомонтаж», рассказал коллегам о новейших разработках компании, в частности о системе VeLL (Very Long Line), предназначенной для компенсации теплопотерь с поверхности нефте-, газо-, водопроводов большой протяженности. Решение предназначено для обогрева трубопроводов, расположенных под землей, под водой, а также на открытом воздухе. В основе системы лежат специальные одножильные резистивные кабели среднего напряжения (до 7,5 кВ), применение которых позволяет обогревать трубопроводы длиной до 150 км без сопроводительной сети, что особенно актуально для объектов транспортировки углеводородов на сверхбольшие расстояния.

Преимущества VeLL в том, что она позволяет закрыть потребность обогрева сверхдлинных трубопроводов с минимальным количеством точек питания по длине трассы, может применяться во взрывоопасных зонах. В состав системы входит весь комплект оборудования, обеспечивающий бесперебойную и эффективную работу обогреваемого объекта.

Компании «ССТэнергомонтаж» более четверти века решает комплексные задачи для заказчиков из 60 стран мира, будучи также одним из четырех мировых производителей скин-систем обогрева протяженных трубопроводов (длинами до 60 км без сопроводительной сети).

В портфеле «ССТэнергомонтаж» более 20 000 проектов промышленного и архитектурного электрообогрева. Компания единственной в России получила сертификацию ATEX, VDE и IECEx, а также прошла процедуру вендор-листинга и включена в списки проверенных поставщиков систем электрообогрева крупнейших международных компаний, выполняющих проекты в нефтегазовой отрасли, среди которых Linde, Total, Petrofac и другие.