Контакты
назад

ГК «ССТ» снижает энергозатраты при добыче высоковязкой нефти на 50%

ГК «ССТ» снижает энергозатраты при добыче высоковязкой нефти на 50%

Группа компаний «Специальные системы и технологии» разработала комплекс для подогрева скважин на основе уникального нагревательного элемента. Новинка позволяет вдвое снизить потребление электроэнергии при добыче высоковязкой нефти.

Группа компаний «Специальные системы и технологии» (ГК «ССТ»), крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей нагревательных кабелей и систем электрообогрева, представляет свою новую разработку для повышения эффективности добычи нефти с высоким содержанием асфальтеновых смол и парафинов.

Учитывая сокращение российских запасов легких и средних нефтей, а также прогнозируемый рост добычи высоковязкой нефти с большим количеством примесей, новинка ГК «ССТ» представляет собой актуальное решение для нефтедобывающего комплекса. Асфальтосмолопарафиновые отложения (АСПО), возникающие при добыче высоковязкой нефти, сужают проходное сечение колонн насосно-компрессорных труб (НКТ), образуя парафиновые пробки. АСПО также затрудняют добычу из «старых» скважин с пониженным дебитом. Образование АСПО приводит к увеличению гидравлического сопротивления, уменьшению  производительности скважинного фонда и ускоряет износ подземного и насосного оборудования.

Новая разработка ГК «ССТ», получившая название промышленное комплектное устройство индукционно-резистивного электрообогрева Stream Tracer, защищает нефтяные скважины от образования АСПО. Комплекс Stream Tracer обеспечивает поддержание температуры добываемой нефти выше критического уровня, что препятствует образованию АСПО на стенках НКТ. Помимо этого, в результате нагрева извлекаемая нефть становится менее вязкой, что снижает энергозатраты на ее добычу.

«Сердцем» нового комплекса является специальный гибкий самонесущий скин-нагреватель, который имеет зоны повышенной и пониженной мощности, что позволяет существенно снизить энергопотребление системы обогрева скважины. Специалисты ГК «ССТ» первыми в мире разработали и запатентовали решение по подогреву нефти в скважинах таким нагревательным элементом. Разработка уникального нагревательного кабеля с переменной по длине мощностью стала первой фазой создания готового решения, которое не требует отвлечения дополнительных ресурсов заказчиков.

Разработанное в ГК «ССТ» решение представляет собой передвижной комплекс на базе грузового автомобиля повышенной проходимости. В перечень оборудования такого модуля входят: нагревательный кабель для обогрева скважин, силовой трансформатор, станция управления нагревом, а также мобильный комплекс для установки, наладки и монтажа нагревательного кабеля.

Применение комплекса Stream Tracer увеличивает межремонтный период эксплуатации скважины и повышает эффективность использования энергоресурсов. Таким образом, новая разработка ГК «ССТ» позволяет снизить затраты на эксплуатацию скважины и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Опытно-промышленные испытания комплекса на Казаковском месторождении ОАО «ЛУКОЙЛ-Пермь» подтвердили эффективность и надежность всех элементов системы. Комплекс Stream Tracer обеспечил увеличение температуры добываемой нефти на уровне устья и стабильный дебит скважины. При этом энергопотребление комплекса Stream Tracer для поддержания оптимальной температуры нефти уменьшилось на 47% по сравнению с системами подогрева на основе нагревателя постоянной мощности.

«Мы использовали многолетний опыт работы с нефтедобывающими компаниями и нашу уникальную экспертизу в области электрообогрева для решения проблемы образования АСПО. Разработанный нашими специалистами комплекс позволяет вести эксплуатацию осложненных парафинами и другими примесями нефтяных скважин и увеличить их межремонтный период. Уникальный кабельный самонесущий скин‑нагреватель с изменяемой по длине мощностью успешно решает проблему образования АСПО без неоправданно высокого расхода электроэнергии», - отметил генеральный директор ГК «ССТ» Михаил Струпинский.